Nachwuchsgruppe

Die Nachwuchsgruppe ist die jüngste Wettkampfmannschaft der SG Essen in der ausschließlich im Rahmen der SG Essen trainiert wird. Sie besteht aus insgesamt 20 Sportlerinnen und Sportlern der Jahrgänge 2007-2010. Trainiert und geleitet wird die Mannschaft von Julie Ann Weßler. Unterstützend steht hier Katharina Kohlat am Beckenrand. Zielwettkämpfe sind für diese Mannschaft die Deutschen Jahrgangsmeisterschaften und der Schwimm-Mehrkampf auf nationaler Ebene.

Die Athleten der Nachwuchsgruppe:

Hamza Ameziane

  • Jahrgang: 2008
  • Hauptschwimmart: Freistil
  • Heimatverein: Polizei-Sportverein Essen 1922 e.V.
  • Vorheriger Verein: SG Mülheim/Ruhr

Thalea Noelle Bermann

  • Jahrgang:  2009
  • Hauptschwimmart: Freistil
  • Heimatverein: Essener Schwimmverein 1906 e.V.
  • Vorheriger Verein: SG Mülheim/Ruhr

Sophie Erbslöh

  • Jahrgang: 2009
  • Hauptschwimmart: Brust
  • Heimatverein: Polizei-Sportverein Essen 1922 e.V.
  • Vorheriger Verein: n.V.

Max Gabbert

  • Jahrgang: 2009
  • Hauptschwimmart: Freistil
  • Heimatverein: Polizei-Sportverein Essen 1922 e.V.
  • Vorheriger Verein: n.V.

Sarah Gerhards

  • Jahrgang: 2010
  • Hauptschwimmart: Schmetterling
  • Heimatverein: Polizei-Sportverein Essen 1922 e.V.
  • Vorheriger Verein: n.V.

Carolina Guerra Gonzales

  • Jahrgang: 2010
  • Hauptschwimmart: Freistil
  • Heimatverein: Essener Schwimmverein 1906 e.V.
  • Vorheriger Verein: n.V.

Cleo Hentschke

  • Jahrgang: 2008
  • Hauptschwimmart: Freistil
  • Heimatverein: Essener Schwimmverein 1906 e.V.
  • Vorheriger Verein: SG Mülheim/Ruhr

Maximilian Heß

  • Jahrgang: 2008
  • Hauptschwimmart: Fresitil
  • Heimatverein: Essener Schwimmverein 1906 e.V.
  • Vorheriger Verein: n.V.

Greta Marleen Kluczka

  • Jahrgang: 2010
  • Hauptschwimmart: Brust, Rücken
  • Heimatverein: Polizei-Sportverein Essen 1922 e.V.
  • Vorheriger Verein: n.V.

Laura Sophie Kohlmann

  • Jahrgang: 2009
  • Hauptschwimmart: Brust
  • Heimatverein: Polizei-Sportverein Essen 1922 e.V.
  • Vorheriger Verein: n.V.

Marina Maja Krietenbrink

  • Jahrgang: 2010
  • Hauptschwimmart: Freistil
  • Heimatverein: Polizei-Sportverein Essen 1922 e.V.
  • Vorheriger Verein: n.V.

Anton Lange

  • Jahrgang: 2010
  • Hauptschwimmart: Rücken
  • Heimatverein: TV Eintracht Frohnhausen 1887 e.V.
  • Vorheriger Verein: n.V.

Nils Piontek

  • Jahrgang: 2008
  • Hauptschwimmart: Freistil, Brust
  • Heimatverein: Polizei-Sportverein Essen 1922 e.V.
  • Vorheriger Verein: SV-Steele 1911 e.V.

Paul Piontek

  • Jahrgang: 2008
  • Hauptschwimmart: Freistil
  • Heimatverein: Polizei-Sportverein Essen 1922 e.V.
  • Vorheriger Verein: SV Steele 1911 e.V.

Sarah Pliska

  • Jahrgang: 2010
  • Hauptschwimmart: Freistil
  • Heimatverein: Polizei-Sportverein Essen 1922 e.V.
  • Vorheriger Verein: n.V.

Julia Rühl

  • Jahrgang: 2008
  • Hauptschwimmart: Freistil
  • Heimatverein: Essener Schwimmverein 1906 e.V.
  • Vorheriger Verein: SG Mülheim/Ruhr

Anni Winter

  • Jahrgang: 2010
  • Hauptschwimmart: Rücken
  • Heimatverein: Polizei-Sportverein 1922 e.V.
  • Vorheriger Verein: n.v.

Max Witner

  • Jahrgang: 2010
  • Hauptschwimmart: Rücken, Freistil
  • Heimatverein: Polizei-Sportverein 1922 e.V.
  • Vorheriger Verein: n.v.

Lukas Yifan Xie

  • Jahrgang: 2009
  • Hauptschwimmart: Rücken, Schmetterling
  • Heimatverein: Schwimm-Club Aegir 1908 e.V.
  • Vorheriger Verein: n.v.

Luke Zabel

  • Jahrgang: 2009
  • Hauptschwimmart: Schmetterling
  • Heimatverein: Essener Schwimmverein 1906 e.V.
  • Vorheriger Verein: n.v.

Die Trainer der Nachwuchsgruppe

Julia Ann Weßler