SG Essen

Facebook

Trainingsgruppen

Ziele und Trainingsgruppenstruktur einer starken Gemeinschaft

 

Die Startgemeinschaft Essen besteht seit 25 Jahren. In dieser Zeit hat sich die SGE zu einer starken Gemeinschaft entwickelt, zu der mittlerweile 14 Vereine gehören.

Ziele der Startgemeinschaft Essen sind:
• leistungsorientierten Schwimmsport auszuüben und erfolgreich an nationalen sowie internationalen Wettkämpfen teilzunehmen;
• alle Schwimmerinnen und Schwimmer der SG Essen optimal sportlich zu fördern und zu entwickeln.

Um diese Ziele nachhaltig umsetzen zu können, wurden vom Trainerstab sechs Trainingsgruppen aufgestellt:

Die Bundesstützpunkt-Gruppe (BSP) wird von Nicole Endruschat trainiert.  In der BSP-Gruppe trainieren Athletinnen und Athleten, die in der offen Klasse schwimmen. Trainingsziele der BSP-Gruppe sind  erfolgreich an Deutschen Meisterschaften, Europameisterschaften, Weltmeisterschaften und Olympischen Spielen teilzunehmen

Die Junioren-Europameisterschafts-Gruppe (JEM-Gruppe) wird von Kerstin Vogel trainiert.  Trainingsziele der JEM-Gruppe sind die erfolgreiche Teilnahme an Deutschen Jahrgangsmeisterschaften sowie die erfolgreiche Teilnahme an Junioren-Europameisterschaften.

Die European Youth Olympic Festival-Gruppe (EYOF-Gruppe) wird von Vanessa Knoll trainiert.  Trainingsziele der EYOF-Gruppe sind die erfolgreiche Teilnahme an Deutschen Jahrgangsmeisterschaften und die erfolgreiche Teilnahme am European Youth Olympic Festival.

Die Jugend-Mehrkampf-Gruppe (JMK-Gruppe) wird von Sarah Poewe trainiert. Trainingsziele der JMK-Gruppe sind die erfolgreiche Teilnahme an Nordrheinwestfälischen Meisterschaften und die erfolgreiche Teilnahme am Jugend-Mehrkampf auf Bundesebene.

Die SG Essen-Gruppe wird von Felix Kusnierz trainiert. Abweichend von den Vorgaben in den anderen Trainingsgruppen ist in dieser Gruppe ein individuelles Training entsprechend den persönlichen Rahmenbedingungen möglich. Trainingsziele sind unter andern die erfolgreiche Teilnahme an den Deutschen Meisterschaften oder den Deutschen Jahrgangsmeisterschaften.

Hinzu kommt die Talentförderungs-Gruppe (TFG). Diese wird von Petra Wiskow trainert. In der TF-Gruppe werden junge talentierte Schwimmerinnen und Schwimmer aus den Mitgliedsvereinen der Startgemeinschaft Essen auf einen möglichen Übergang in das Wettkampftraining der SGE vorbereitet.

Hinzu kommen weiter die SG Essen-Masters. Die „aktiven erwachsenen Wettkampfschwimmer“ – wie die Fachsparte ‚Mastersport‘ im DSV die Masters definiert – trainieren in altersübergreifenden Leistungsgruppen. Die fünf Trainer der SG Essen-Masters sind Guido Borchers, Klaus Huhn, Johannes Krips und Thomas Stuckert. Unterstützt wird das Trainerquartet von Jürgen Voigt, dem Koordinator der SGE-Masters.
Bei den SGE-Masters können Schwimmerinnen und Schwimmer ab 20 Jahren (AK 20) aus den 14 SGE-Vereinen trainieren, die bereit sind, mindestens an Nordrheinwestfälischen Meisterschaften teilzunehmen.

Bundesstützpunkt-Gruppe (BSP)

Augenstein, Jana

Jahrgang:
1999

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

Dorothea Brandt

Jahrgang:
1984

Stammverein:
SC Aegir Essen 1908 e.V.

Moritz Brandt

Jahrgang:
1998

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

Max Brose

Jahrgang:
1998

Stammverein:
SV Steele 1911 e.V.

Hendrik Feldwehr

Jahrgang:
1986

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

Annalena Felker

Jahrgang:
1998

Stammverein:
SC Aegir Essen 1908 e.V.

Laura Goldbach

Jahrgang:
1998

Stammverein:
SC Aegir Essen 1908 e.V.

Delaine Goll

Jahrgang:
1999

Stammverein:
TV Eintracht Essen-Frohnhausen

Isabelle Härle

Jahrgang:
1988

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

Lisa Höpink

Jahrgang:
1998

Stammverein:
Essener Sportverein 1906 e.V.

Noa Hörster

Jahrgang:
2000

Stammverein:
SC Aegir Essen 1908 e.V.

Michelle Lambert

Jahrgang:
1994

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

Philip Lücker

Jahrgang:
1994

Stammverein:
SG Neuss

Max Pilger

Jahrgang:
1996

Stammverein:
SSF Bonn

Alice Ruhnau

Jahrgang:
1995

Stammverein:
Essener Schwimmverein 1906 e.V.

Jeannette Spiwoks

Jahrgang:
1998

Stammverein:
SC Aegir Essen 1908 e.V.

Hana van Loock

Jahrgang:
1999

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

Moritz Walaschewski

Jahrgang:
1998

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

Damian Wierling

Jahrgang:
1996

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

Poul Zellmann

Jahrgang:
1995

Stammverein:
SC Aegir Essen 1908 e.V.

JEM-Gruppe

Sophia Beckers

Jahrgang:
2001

Stammverein:
SC Aegir Essen 1908 e.V.

Marc Brock

Jahrgang:
2000

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

Markus Engert

Jahrgang:
2000

Leonie Göbels

Jahrgang:
2000

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

Ivana Janssen

Jahrgang:
2000

Stammverein:
SC Aegir Essen 1908 e.V.

Johanna Koether

Jahrgang:
2002

Stammverein:
Werdener Turnerbund von 1886 e.V.

Luke Nottelmann

Jahrgang:
2000

Stammverein:
Polizei Sportverein Essen 1922 e.V.

Johanna Reich

Jahrgang:
2001

Stammverein:
SC Aegir Essen 1908 e.V.

Andreas Rossa

Jahrgang:
1999

Stammverein:
Essener Schwimmverein 1906 e.V.

Paula Schneider

Jahrgang:
2001

Stammverein:
Werdener Turnerbund von 1886 e.V.

Matthias Sosna

Jahrgang:
2000

Stammverein:
Polizei Sportverein Essen 1922 e.V.

Miki van Loock

Jahrgang:
2002

Stammverein:
Polizei Sportverein Essen 1922 e.V.

Franka Wilke

Jahrgang:
2002

Stammverein:
TV Eintracht Essen-Frohnhausen 1887 e.V.

Charlotte Wohlleb

Jahrgang:
2001

Stammverein:
Polizei Sportverein Essen 1922 e.V.

Lukas Zibner

Jahrgang:
2000

Stammverein:
SSSV Blau-Gelb Delphin e.V. 1985

EYOF-Gruppe

Benjamin Atmar

Jahrgang:
2003

Stammverein:
SV Steele 1911 e.V.

Svea Borghoff

Jahrgang:
2003

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

Amina Dedic

Jahrgang:
2004

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

Isabell Droll

Jahrgang:
2004

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

Timo Ewert

Jahrgang:
2003

Stammverein:
SG Mülheim

Greta Flenker

Jahrgang:
2003

Stammverein:
Werdener TB 1886 e.V.

Marie Gröting

Jahrgang:
2004

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

Tim Hanke

Jahrgang:
2002

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

Julian Krämer

Jahrgang:
2002

Stammverein:
TV Eintracht Essen-Frohnhausen e.V.

Johanna Leringer

Jahrgang:
2004

Stammverein:
SG Mülheim

Ningyuan Ma

Jahrgang:
2002

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

Jens Riegert

Jahrgang:
2002

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

Annika Sauer

Jahrgang:
2003

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

Hannah Schulte

Jahrgang:
2004

Stammverein:
Werdener Turnerbund von 1886 e.V.

JMK-Gruppe

Alejna-Sejka Avdagic

Jahrgang:
2005

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

Daniel Basha

Jahrgang:
2006

Stammverein:
SV Steele 1911 e.V.

Nele Behrendt

Jahrgang:
2006

Stammverein:
Polizei Sportverein Essen 1922 e.V.

Julianna Doro Bocska

Jahrgang:
2006

Stammverein:
Polizei Sportverein Essen 1922 e.V.

Dina Kadic

Jahrgang:
2005

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

Tim Karkau

Jahrgang:
2005

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

Francisca Kensmann

Jahrgang:
2004

Stammverein:
Essener Schwimmverein 1906 e.V.

Tom Kidacki

Jahrgang:
2004

Stammverein:
Werdener TB 1886 e.V.

Nicholas Mielke

Jahrgang:
2005

Stammverein:
Polizei Sportverein Essen 1922 e.V.

Maxi Piontek

Jahrgang:
2005

Stammverein:
SV Steele 1911 e.V.

Anton Risch

Jahrgang:
2004

Stammverein:
Polizei Sportverein Essen 1922 e.V.

Isabella Risch

Jahrgang:
2006

Stammverein:
Polizei Sportverein Essen 1922 e.V.

Jan Rogalski

Jahrgang:
2005

Stammverein:
SV Steele 1911 e.V.

Taiyo van Loock

Jahrgang:
2004

Stammverein:
Pollizeisportverein Essen 1922 e.V.

Julia Walter

Jahrgang:
2005

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

Ella Weber

Jahrgang:
2006

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

Hannah Weiand

Jahrgang:
2006

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

Lea-Sophie Wenzel

Jahrgang:
2006

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

Maxim Wenzel

Jahrgang:
2005

Stammverein:
Polizeisportverein Essen 1922 e.V.

Fiona Wilmes

Jahrgang:
2005

Stammverein:
Polizei Sportverein Essen 1922 e.V.

SG Essen Gruppe

Jan Bieker

Jahrgang:
1998

Stammverein:
Essener Schwimmverein 1906 e.V.

Paula Flenker

Jahrgang:
2001

Stammverein:
Werdener Turnerbund von 1886 e.V.

Laura Fobbe

Jahrgang:
2000

Stammverein:
Polizei Sportverein Essen 1922 e.V.

Daniel Gensorowsky

Jahrgang:
1988

Stammverein:
Essener Schwimmverein 1906 e.V.

Ensar Hajder

Jahrgang:
1991

Stammverein:
TV Eintracht Essen-Frohnhausen 1887 e.V.

Anna Heermann

Jahrgang:
2000

Stammverein:
SC Aegir Essen 1908 e.V.

Tim Jansen

Jahrgang:
2000

Stammverein:
SSSV Blau-Gelb Delphin e.V. 1985

Rami Knaan

Jahrgang:
1991

Stammverein:
SC Aegir Essen 1908 e.V.

Katharina Kohlat

Jahrgang:
1997

Stammverein:
Polizei Sportverein Essen 1922 e.V.

Leon-Maximilian Posada

Jahrgang:
1996

Stammverein:
Polizei Sportverein Essen 1922 e.V.

Thomas Rueter

Jahrgang:
1983

Stammverein:
SV Steele 1911 e.V.

Caroline Ruhnau

Jahrgang:
1984

Stammverein:
Essener Schwimmverein 1906 e.V.

Fabian Sandfort

Jahrgang:
1992

Stammverein:
SC Aegir Essen 1908 e.V.

Natalie Graw

Jahrgang:
2001

Stammverein:
SSSV Blau-Gelb Delphin e.V. 1985

Talentfördergruppe

SG Masters